дю Плесси Арман Жан (кардинал Ришелье)
(09.09.1585-04.12.1642)

Жизнь Армана Жана дю Плесси - кардинала Ришелье, первого министра Людовика XIII - не лишена загадок и тайн. И начинаются они буквально с первого дня его жизни.

Сын Франсуа дю Плесси, сеньора де Плесси, и дамы Сюзанны де ла Порт, его жены, родившийся в девятый день сентября 1585 года, был крещен 5 мая 1586 года в парижской церкви Сент-Эсташ и наречен именем Арман Жан. Малыш родился очень слабым; его здоровье долгое время внушало серьезные опасения.

Семья дю Плесси де Ришелье принадлежала к родовитому дворянству Пуату. Отец Ришелье входил в число самых доверенных лиц короля Генриха III. Молодой король назначил своего любимца на почетную должность Прево королевского дома, а затем возвел в ранг Прево Франции, пожаловав орден Святого Духа, который имели лишь избранные.

Мать будущего великого кардинала предназначала его сперва к военной службе. Тем не менее, Арман получил чрезвычайно хорошее образование, изучал в Лизье риторику и философию, а затем поступил в военное училище. Он успел добиться больших успехов в фехтовании и верховой езде, когда домашние обстоятельства побудили его отказаться от военной карьеры и перейти в духовное звание.

Ришелье, приехав в Париж, в первое время продолжал научные занятия. Блистательно сдав экзамен в Сорбонне, он получил в 1607 году ученую степень доктора богословия.

Дватцати-трех летний епископ, вступив в управление епархией, сразу проявил большие организаторские способности. За 5 лет он заново отстроил церкви, разрушенные во время религиозных войн.

Тем временем, Генрих 4 пал от руки убийцы и люсонскому епископу пришлось ехать в Париж чтобы присягнуть королеве- регентше Марии Медичи. В начале 1616 года Ришелье был назначен штатным священником при дворе Анны Австрийской и поселился в Париже. В том же году он был зачислен в государственный совет и назначен секретарем Марии Медичи, удостоившей избрать молодого ловкого епископа своим фаворитом. Вскоре Ришелье стал министром иностранных дел. Но 24 апреля 1617 года, после того как Людовик 13 полностью вступил в управление государством, Ришелье ждала опала. Ему не оставалось иного выбора, как разделить с королевой-матерью изгнание в Блуа.

После того, как во главе министерства стал принц Конде, Мария Медичи, следуя советам Ришелье, мало помалу вернула себе доверие сына. По ее наставлению епископ получил, наконец, в 1622 году так долго обещанную кардинальскую шапку.

Неизвестно когда именно Ришелье успел вкрасться в доверие к Людовику XIII. Во всяком случае, это произошло между апрелем и августом 1624 года. 13 августа кардинал занимал уже пост первого министра.

Изучив до тонкости характер Людовика XIII, ловкий кардинал постоянно выставлял себя лишь хорошим исполнителем предначертаний Монарха. Являясь к королю с докладом, он никогда не навязывал, открыто своего мнения, но излагал обстоятельства дела так, что Людовик XIII, как будто иногда даже вопреки министру, принимал решение, вполне соответствовавшее его видам.

Опаснейшим противником Ришелье при дворе Людовика XIII была королева-мать. Мария Медичи преследовала бывшего своего любимца чисто с женской настойчивостью. Враждебность приняла ожесточенный характер, когда Ришелье удалось оттеснить королеву-мать от непосредственного участия в управлении государством.

Супруга Людовика XIII Анна Австрийская видела в кардинале злейшего врага венских и мадридских своих родственников, а потому была его противником. Ришелье в свою очередь преследовал ее самым беспощадным образом. Враги Ришелье с Марией Медичи во главе вели против него войну. С 1626 года до самой смерти кардинала один заговор сменялся другим. Кардинал Ришелье получил разрешение содержать для личной охраны стражу из 50 мушкетеров. Впоследствии их численность увеличилась до 300 человек. Будучи поклонником системы террора, Ришелье пользовался каждым удобным случаем, чтобы устранить своих противников и показать им свое могущество.

Несмотря на весьма слабое здоровье, Ришелье чрезвычайно много работал и входил во все подробности государственного управления. Немало времени затрачивалось у него также на литературные труды, театр. Ришелье был одним из лучших ораторов своего времени. Речи его в парламенте и в собрании имели обыкновенно деловой характер.

Великому кардиналу принадлежит честь официального учреждения Французской академии. Еще с 1629 года организовался кружок лиц принадлежавших к числу наиболее образованейших людей своего времени. Весьма вероятно, что Ришелье имел при этом в виду литераторов, и влиять таким путем на общественное мнение. С подобной целью основана была в 1631 году еженедельная газета "Gazette de France ".

Став у кормила правления Ришелье, занимался делами, невзирая на слабость своего все ухудшавшегося здоровья. Мучительные нарывы, ревматизмы и лихорадки почти не давали ему покоя, а с 1633года у него обнаружилась каменная болезнь. Он продолжал работать с изумительной энергией. Но в июне 1635 года ревматизм перешел на челюсти, и вместе с тем у кардинала появились опасные признаки уремии. Вследствие упадка сил он мог путешествовать только на носилках. Некоторое время спустя он настолько ослабел, что уже не смог пользоваться свежим воздухом в рюэльском парке. Король, озабоченный состоянием первого министра посещал его, чтобы советоваться о государственных делах. В декабре 1642 года сильное воспаление легких свело его в могилу.

Ришелье и после смерти продолжал управлять Францией, так как Людовик XIII предписал своему государственному совету руководствоваться во внутренней и внешней политике программой великого кардинала.

Биография процитирована с текста сайта


[ Лента времени ]
История королевской Франции
Hosted by uCoz